Кошка дышит как собака

Для того, чтобы задать вопрос и участвовать в обсуждениях на форуме необходимо зарегистрироваться или авторизоваться

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Страницы: 1
Кошка дышит как собака

Кот (мейн кун, но без родословной) после бега за лазерной указкой уже через 5 минут начинает дышать с пыхтением, а потом высовывает язык. Если перестать с ним играть, возмущается, но потом уходит в свой домик и там лежит и приходит в себя, потом ведет себя обычно. Родные на меня ругаются, говорят что я его мучаю своими играми - но он играть очень любит. Наша предыдущая кошка могла бегать полдня, а этот так не может. Котику 1.5года, весит почти 7кг. Успокойте меня, что все нормально!

К сожалению, успокоить, что все нормально, не могу. Такой тип дыхания после физической нагрузки может свидетельствовать о достаточно серьезных проблемах с сердцем - тем более, кот у вас кун, порода, очень предрасположенная к генетически обусловленной гипертрофической кардиомиопатии (при этом заболевании мышечная стенка сердца толстая, а внутреннее пространство уменьшено, за счет чего сердце не может полноценно обеспечивать нужный выброс крови, отсюда при повышенной нагрузке и соответсвенно возросшей потребности в кислороде, его начинает не хватать, т.к. сердце плохо ''качает''.
Вашего котика необходимо как можно скорее обследовать - пройти осмотр у кардиолога, аускультировать сердечные шумы, сделать рентген грудной клетки и главное эхокардиограмму (узи сердца). В зависимости от степени и вида хронической сердечной недостаточности подбирается лечение (таблетки), прием их длительный.
Пока не установлендиагноз, активных игр приводящих к одышке лучше избегать.

Спасибо огромное! Обязательно будем обследовать и лечить. В вашей клинике есть кардиолог и нужные анализы?

Да, в ВЦ Зоостатус принимает кардиолог и специалист ЭХОКГ Кондрашкина Ольга Игоревна, все необходимые исследования можно выполнить.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)