Вопрос о смешанном питании

Для того, чтобы задать вопрос и участвовать в обсуждениях на форуме необходимо зарегистрироваться или авторизоваться

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Страницы: 1
Вопрос о смешанном питании

Добрый день,
Подскажите пожалуйста возможно ли составление рациона для кошек из натурального и коммерческого кормов? Я слышала разные мнения, в основном что их нельзя смешивать, однако также видела статьи о профессиональном составлении подобных рационов и программах подобно Pet Vet Diet. Имеются ли в действительности подобные практики? Хотелось бы кормить натуральным, но периодически давать небольшие количества качественного сухого корма для поддержания хорошего состояния зубов и возможно изредка паучи.

Я не столь щепетильна. Даю и сушку, и паучи, и балую натуралкой, но выдержав 6-8 часов. Допустим, утром - сушку (когда спешу на работу), вечером - паучи или натуральную пищу. У меня 7 кошек, и у каждой свои предпочтения: одни кошаки любят исключительно сухой корм, другие едят только паучи. У вас несколько иная ситуация. Но думаю, что корм можно давать и сухой, и "мокрый", но с промежутком времени.
Изменено: Лилия Гусман - 03.12.2017 17:26:40

Александра, противопоказаний к даче смешанных рационов нет - главное, чтобы получившийся рацион был сбалансирован. Тогда и зубы будут в хорошем состоянии (при отсутствии врожденных патологий и особенностей). Однако это требует расчета - натуральный рацион должен быть сбалансирован - содержать в достаточном количестве все необходимые нутриенты, минералы и витамины, в нужных соотношениях для тех нутриентов, где это необходимо. Соответственно, дача совместно с ним сухого корма может этот баланс нарушить, так как сухой корм тоже содержит витамины и минералы, но сбалансировать их вместе не сложно (для диетолога). Сбалансировать "на глазок" не получится. Однако если речь о редких (2-3 раза в месяц, например) добавках сухого корма или паучей - это никак не повлияет на общий баланс и вполне допустимо. Диета - всегда вопрос определенной длительности. Единственное - пауч или сухой корм могут достаточно сильно отличаться по содержанию в первую очередь жира от текущего рациона, поэтому обычно нежелательно резко менять диету (2 недели кормили натуральным кормом, потом в один день только сухой) - может возникнуть диарея. Если диареи (и других нежелательных реакций) нет - то не страшно. Вот если в течение недели несколько раз менять туда-сюда рацион - тогда нужно его сбалансировать. И давать в стабильном режиме. Вообще чем стабильнее рацион, тем для животных лучше - у них нет, как у человека, социальной зависимости от еды и необходимости каждый день есть разное.

Большое спасибо!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)