Задать вопрос врачу

 

Задать вопрос

Добрый день! У нас недавно заболел наш дегу(аллергическая реакция на новый корм). С лечением затянули и поэтому пошел воспалительный процесс(нагноение). Ветврач выписал антибиотик "Байтрил" на 7 дней, который надо было колоть в холку подкожно. Сейчас наш Реги здоров, но после уколов, которые я делала ему сама, образовалось несколько уплотнений. Последний укол делали 13.04.14. Эти уплотнения его не беспокоят. Надо ли показать нашего дегу врачу?
Отвечает:

Ветеринарный врач терапевт - герпетолог, ратолог, специалист по экзотическим животным и птицам

Здравствуйте. Иногда подкожное или внутримышечное введение лекарственных веществ приводят к образованию инфильтрата. Инфильтрат характеризуется образованием уплотнения в месте инъекции, которое легко определяется при пальпации.

Если Вашего Реги уплотнения не беспокоят - ничего не делать, инфильтрат рассосется, но на это потребуется время. Если появится - гиперемия кожи в месте инъекции, болезненность при пальпации, повышение температуры в месте инъекции, иногда повышение температуры тела - повод обратиться к врачу, так как в месте инъекции может образовываться абсцесс. Абсцесс лечится хирургически.

← Возврат к списку вопросов